Даты сдачи экзаменов будут точно определены после майских праздников. Сейчас ЕГЭ и ОГЭ запланированы на 8 июня.

Легкое волнение перед экзаменом – это нормально и естественно. Эксперты считают, что такое состояние даже необходимо, потому что оно мобилизует и настраивает человека на интенсивную, умственную работу. Как сообщила телеканалу «Санкт-Петербург» кандидат психологических наук, психолог и руководитель психологического центра Людмила Рыкман, снизить чувство страха помогут некоторые правила. 

Выпускнику не рекомендуется быть пессимистично настроенным и думать о провале на экзамене. Лучше настроиться на успешную сдачу теста. Для этого можно сделать аутогенную тренировку, которая поможет справиться со стрессом.

Психолог подчеркивает, что визуализация процесса сдачи экзамена с обязательным успешным его завершением также поспособствует нейтрализации стресса.

Людмила Рыкман настоятельно рекомендует не замыкаться в себе, а делиться своими чувствами с родителями, друзьями или просто написать о своем волнении в блоге. Таким образом, человек получит обратную связь, а вместе с ней и поддержку.

Кроме того, психолог подчеркивает, что ребятам просто необходимо общаться со своими ровесниками, потому что именно эта сфера становится для них более значимой. Страх перед предстоящими экзаменами усугубляется из-за отсутствия ощущения внутренней поддержки, в том числе и от сверстников, а также из-за нереализованных потребностей в общении. Тем самым подростки могут себя чувствовать более одинокими.

По словам специалиста, год назад школьники также волновались перед экзаменами, но имели возможность общаться со сверстниками. Сейчас ребята не могут взаимодействовать друг с другом из-за режима самоизоляции. Все это может негативно сказываться на их психологическом состоянии.

Из распространения новой коронавирусной инфекции сроки сдачи выпускных школьных экзаменов перенесены. Период сдачи ЕГЭ запланирован на 8 июня, однако точная дата будет озвучена после майских праздников. Для девятиклассников экзамены могут начаться уже 1 июня.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербургские выпускники будут готовиться к ЕГЭ и ОГЭ в режиме онлайн.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com