По данным Bernstein и Boston Consulting Group, убытки фэшн-бизнеса могут составить 43 млрд долларов.

Из-за распространения коронавируса многие бренды понесли значительные убытки и были вынуждены закрывать магазины. «Политэксперт» рассказал, с какими сложностями столкнулись производители одежды, и как коронавирус отразился на модной индустрии. 

Сейчас одна из главных проблем на рынке одежды – это поставка сырья. В Индии под угрозой находятся урожаи хлопка, фермеры должны либо нарушить предписание властей и начать сбор урожая, либо смириться с потерями дохода. 

Проблемы возникают и с поставками готовой одежды и обуви из Китая. Об этом заявила гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. По ее словам, продление режима самоизоляции может привести к дефициту и последующему росту цен. Ведь именно из КНР везут товары почти все крупнейшие масс-маркет бренды. 

По данным Bernstein и Boston Consulting Group, из-за кризиса убытки фэшн-бизнеса могут составить 43 миллиарда долларов. Мировой лидер розничной торговли одеждой Inditex, в сеть которого входят магазины Zara, Zara Home, Pull & Bear, Bershka, Stradivarius, уже потерял миллиарды.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что по данным исследования Boston Consulting Group совместно с холдингом «Ромир», россияне могут перестать потреблять до 90% товаров и услуг из-за текущего кризиса.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com