По словам адвоката, из-за распространения коронавируса есть риск угрозы жизни и здоровью подзащитного.

Защита Олега Соколова планирует обосновать изменение меры пресечения на домашний арест из-за ухудшения ситуации, связанной с распространением коронавируса. Как сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» адвокат историка Александр Почуев, нахождение Соколова в СИЗО угрожает его жизни и здоровью. Кроме того, родители обвиняемого не имеют возможности посещать его из-за режима самоизоляции и тяжелого состояния здоровья.

Продление историку меры пресечения будет решаться на заседании Петербургского городского суда 21 мая. Напомним,  27 марта Октябрьский районный суд Петербурга продлил Соколову меру пресечения на полгода, до 23 сентября 2020 года. 

Также защита считает, что судом первой инстанции нарушены нормы УПК об открытости судебного процесса. Вывод сделан из того, что к трансляции судебного заседания ранее были допущены только некоторые СМИ, которые в материалах травят обвиняемого и его адвоката.

Рассмотрение дела по существу назначено в Октябрьском районном суде на 13 мая на 12:00.  Отмечается, что заседание будет открытым и защита готова оказать содействие СМИ в доступе к объективному освещению процесса.

Историк Олег Соколов обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и в незаконном хранении оружия. По версии следствия, он застрелил девушку из самодельного обреза. Затем он расчленил тело девушки и хранил его в своей квартире. Мужчину задержали, когда он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытался выбросить тело в Мойку.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»