В России планируют расширить ответственность за нарушение ночной тишины лаем собак.

Минюст России предлагает внести изменения в Кодекс об административных нарушениях, которые расширят ответственность за нарушение ночной тишины. Так, к нарушениям могут приравнять лай собак и неисправные автомобильные сигнализации.

О том, почему собаки могут лаять по ночам и как с этим справляться, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал специалист по поведению собак Дмитрий Тарасов.

Дмитрий Тарасов,специалист по поведению собак:
«Большинство собак лает потому, что у них недогружена нервная система, они тревожные. Для некоторых собак это естественное поведение — например, для собак, взятых с улицы. Они могли иметь такую роль в своей стае — предупреждать и обозначать территорию. Многие собаки лают из-за того что им скучно, нечем заняться или у них повышенная тревожность».

Для того, чтобы решить, а лучше — предупредить проблему ночного лая, хозяину следует много общаться со своим питомцем. Речь идет не о «совместном сидении перед телевизором», отмечает Тарасов, а о полноценном общении — играх, тренировках, воспитании, совместных делах. 

Для того, чтобы нагружать нервную систему собаки, перед ней необходимо ставить задачи, которые псу придется решать. 

В случае, если хозяин столкнулся с поведенческими проблемами питомца, которые не может решить, лучше обратиться за советом к специалисту по поведению животных.

Если же собака вдруг начала громко лаять в неподходящий момент, ее нужно отвлечь, переключить внимание на что-то внутри дома. Это может быть что-нибудь вкусное, любимая игрушка или другой, подходящий вашей собаке, способ взаимодействия.

Специалист напомнил, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека, и отметил, что обязательно необходимо воспитывать собак, чтобы они не нарушали тишину и покой в неподходящее время.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»