Теплоход утонул за четыре минуты, установили подводники.

Подводные исследователи Русского географического сообщества идентифицировали затонувшее судно, обнаруженное в марте 2020 года у берегов Крыма. Об этом телеканал «Санкт-Петербург» узнал на сайте РГО. 

В Минобороны предполагали, что обнаруженное судно — это затонувший в 1941 году теплоход «Армения», по габаритам он совпадал. В РГО подтвердили догадки. 

«Армению» построили в 1928 году в рамках проекта «Аджария» в Ленинграде. В 1941 году в Одессе теплоход переоборудовали под санитарный транспорт, часть кают отдали под перевязочные и операционные. Предполагалось, что на борту можно будет разметить около 400 раненых. 

6 ноября 1941 года несколько тысяч человек (точное число неизвестно, предположительно от 5 до 10 тысяч) поднялись на борт в Севастополе, чтобы эвакуироваться. Среди них были горожане, медики и пациенты, часть партийного руководства Крыма, руководство пионерлагеря «Артек» и их семьи. 

Теплоход, не дождавшись темноты, двинулся к Туапсе. Спустя несколько часов судно атаковали. Подводники установили, что судно утонуло за 4 минуты. Из всех пассажиров выжили единицы. Теплоход пытались найти долгие годы, но удалось это сделать только в 2020 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: РГО