В среднем на жителя города на Неве приходится почти 440 тысяч рублей.

Санкт-Петербург вошел в тройку регионов по размеру банковских вкладов населения, заняв вторую строчку после российской столицы. В среднем на жителя города на Неве приходится 438,6 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. 

Объем банковских накоплений жителей российского столицы в среднем оценивается 858,7 тысячи рублей на человека. Такая разница между Петербургом и Москвой объясняется большей концентрацией сверхбогатых граждан в российской столице. 

Помимо двух крупнейших городов федерального значения в первую десятку также попали Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Мурманская и Московская области. В среднем банковские вклады в этих регионах варьируются от 225 тысяч в Подмосковье, до 333 тысяч в Магаданской области.

Меньше всего банковских вкладов на душу населения зафиксировано в Чечне, Ингушетии и Дагестане — по 9,4, 10 и 23,5 тысяч рублей на человека.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что экономисты и аналитики придерживаются мнения хранить сбережения в трех валютах: 40 процентов в рублях, по 30 процентов в долларах и евро, поскольку это поможет сберечь накопления в условиях нестабильного курса валют.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»