Упрощенная возможность ликвидации ИП предоставлена только на период действия ограничений из-за коронавируса.

Федеральная налоговая служба России доработала сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», в котором можно ликвидировать статус предпринимателя без личного посещения налоговой инспекции и не используя электронную подпись. Об этом сообщает Life.ru.

Для этого достаточно сфотографировать или отправить скан-образ страниц паспорта с информацией о выдаче документа, его серии и номере. Далее человеку необходимо отправить собственное селфи с этим документом, открытым на соответствующих страницах.

В дальнейшем, налоговая направляет эти документы в регистрирующий орган. На это уходит, как правило пять дней.

По данным ФНС России, в марте закрылось на 77% больше ИП, нежели за тот же период прошлого года. 65 тысяч российских предпринимателей прекратили свою деятельность. 

По мнению юриста Олега Мещерякова, это новшество помогает быстро избавиться от ИП не только тем, кто вынужден пока прекратить свой бизнес из-за ограничений в связи с распространением коронавируса, но и тем, кто в дальнейшем хочет сэкономить на налогах. 

Олег Мещеряков считает, что налоговый режим для самозанятых более выгоден, чем статус ИП. Предпринимателю не нужно платить страховые взносы, считает юрист.

Кроме того, упрощенная возможность ликвидации статуса ИП предоставлена только на период действия ограничений из-за коронавируса.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, прием граждан в налоговых инспекциях приостановлен до 30 апреля, в соответствии с указом президента от 2 апреля № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»