Врачи предупреждают: подобные методы «лечения» могут нанести вред во время пандемии.

Коронавирус как источник дохода. К продавцам бесполезных средств для защиты от COVID-19 добавились и блогеры. 

Например, эта дама рекламируют сахарные драже, якобы заряженные чудодейственным сигналом, который активизирует защитные реакции организма.

— Честно сказать, я уже капец как заколебалась сидеть дома, поэтому мы с ребятами намылились пойти погулять, предварительно, естественно, выпив коронапротект — шарики.

Адель Сергеенкова живет в элитном поселке Барвиха. Она — модный инстаграм-блогер с аудиторией 2,5 миллиона подписчиков. Раньше учила на своей странице правильно пользоваться средствами контрацепции, теперь рекламирует средство от коронавируса. 

Цена вопроса — 2200 рублей. Сергеенкова уверяет: «катышками», спасающими от «чумы XXI века», потчует всю свою семью.

— Мои любимые «катышки», на которых я сижу уже пять лет. Принимаю я, дети, все мы. Поэтому если вам это откликается — цена вопроса невелика. И вы заметите результат.

Такой пиар возмутил ее коллег по блогосфере. Они выяснили, что под маркой чудо-средства скрывается обычная кондитерская посыпка.

ЕКАТЕРИНА КОНАСОВА,YouTube-блогер:
«Я обратилась к продавцу, и вместо сложных химических формул мне рассказали про нонпарель. Секундочку! Нонпарель — это, по моему, такая сладкая кондитерская посыпка. Ей еще любят кексики украшать и куличи на Пасху».

«Радикально новое» средство от поражающего весь мир заболевания по документам значится как сахарное драже. Правда, декларация соответствия датирована 2017 годом. Препарат против COVID-19 появился раньше самого вируса?

ЕКАТЕРИНА КОНАСОВА,YouTube-блогер:
«Мало того, что Адель сама употребляет свой «коронапротект», так она еще и агитирует хряпнуть волшебную таблеточку и гулять в карантин. Ну, а что? Места в Коммунарке всем хватит. А на Ваганьковском кладбище — так и подавно».

Просим Сергеенкову рассказать о чудодейственном средстве. Блогер берет сутки на размышление. А потом выставляет нам счет в двести тысяч рублей. За короткое интервью!

Продает препарат медицинский центр из Ростова-на-Дону. Директор центра Александр Кудаев рекомендует себя, как специалист международного уровня в области биорезонансной терапии. Он уверяет — дело не в самом драже, а в особом способе его обработки. 

Присыпку «заряжают» с помощью специального устройства, а затем рассылают по всей стране. В том числе — в Петербург. Кудаев клянется: их препарат буквально заставляет организм эффективно бороться с угрозой! 

АЛЕКСАНДР КУДАЕВ,директор медицинского центра инновационных технологий:
«Эти препараты не убивают вирус. Эти препараты повышают ресурсы организма и показывают организму, как выходить из создавшейся ситуации. Люди, которые эти препараты принимают, все, кто переболевает коронавирусом, они все переболевают в легкой форме».

Способ обработки драже в медцентре продвигают как инновационную технологию. Вот только инновации этой — сто лет в обед. Еще в 90-е россиянам сулили излечение едва ли не от всех болезней с помощью «заряженных» гранул. Это называлось гомеопатией, которую официальная медицина и по сей день считает лженаукой.

ЕКАТЕРИНА ВИНОГРАДОВА,кандидат биологических наук, доцент факультета биологии СПбГУ:
«Это связано с паранаучными, лженаучными представлениями о том, что можно нанести некие информационные поля на сахарные шарики, и эти поля будут улучшать иммунитет. Никаких информационных полей современная физика не знает».

Екатерина Виноградова входит в состав комиссии Российской Академии наук по борьбе с лженаукой. Она уверена — такие препараты не просто бесполезны, а могут нанести непоправимый вред.

Реклама чудо-средства появилась в сети в середине апреля. Когда слава о нем выплеснулась за пределы блогосферы и собрала массу негативных откликов в сети, и «коронапротект» переименовали в скромный «энергоинформационный препарат». Теперь продавец готов пересылать драже бесплатно малоимущим, объясняя этот очевидно рекламный ход заботой о ближнем. Просит сущую мелочь — оплатить доставку. «Всего лишь» 310 рублей.

По мнению ученых-биологов, подобные способы защиты во время эпидемии несут вред. Человек, надеясь на спасительное средство, может начать пренебрегать мерами безопасности, тем самым, увеличить риск заражения себя и своих близких. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»