Возможно, что выгодней будет купить квартиру в уже готовом доме. Сейчас квадратный метр на вторичном рынке жилья Петербурга стоит в среднем на 6 тысяч дороже, чем в новостройках.

Российские банки начали выдавать ипотеку со ставкой 6,5%. Это новая госпрограмма, которую предложил запустить президент Владимир Путин. Она призвана поддержать строительную отрасль в современной непростой ситуации, а также помочь россиянам в приобретении жилья. Подробности – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург».

МИЛЕНА ИКОННИКОВА,корреспондент:
«Ознакомимся с условиями. Взять ипотеку можно максимум на 20 лет. Жилье должно быть в новостройке. И покупателю нужно иметь первоначальный взнос – 20%. Остальные подробности лучше уточнять в каждом конкретном банке».

Например, что касается стоимости жилья. Для Петербурга обозначена цифра в 8 миллионов рублей. Одни банки расценивают ее в целом как покупку. То есть, сколько вы всего отдадите за квартиру. А другие – как предельную величину займа. То есть при желании недвижимость можно купить и дороже. 

СВЕТЛАНА ЧЕТИНАначальник ипотечного центра петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк»:
«Наш опыт предыдущих запусков подобных программ говорит о том, что мы будем наблюдать, наверное, вот именно повышенный спрос. И объем выдач по данной программе у нас составит 80% на первичном рынке».

Требования к заемщикам при этом как при любой ипотеке. Смотрят на стаж, возраст клиента и последнее место работы. Более того, часть операций банки готовы осуществлять онлайн, что, согласитесь, удобно в режиме самоизоляции. Поучаствовать в госпрограмме можно до 1 ноября. Однако эксперты не советуют торопиться.

ДМИТРИЙ СИНОЧКИН,шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга»:
«Предложение очень привлекательное, но сейчас, именно в данный момент, решение о том, брать или не брать ипотеку, покупать или не покупать жильё, зависит не столько от условий и от кредитной ставки, сколько от материального положения самого заёмщика».

Кроме того, возможно, что выгодней будет купить квартиру в уже готовом доме. Сейчас квадратный метр на вторичном рынке жилья Петербурга стоит в среднем на 6 тысяч дороже, чем в новостройках. И до конца года, по прогнозам аналитиков, он может подешеветь на 10-15%. А вот с новыми домами ситуация вряд ли изменится, так как обязательства строительных компаний перед банками по проектному финансированию по-прежнему сохраняются.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»