Вероятнее всего, на рынке останутся сетевые проекты.

Более 30% ресторанов могут уйти с российского рынка из-за ситуации, вызванной распространением коронавируса. Об этом заявил на днях президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. 

Такой сценарий вероятен в том случае, если остановка работы общепита продлится до июня. А пока  рестораны приспосабливаются  к текущим условиям, меняют тактику работы. 

Как может выглядеть рынок после окончания периода самоизоляции, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал ресторатор Михаил Соколов. 

МИХАИЛ СОКОЛОВ,основатель Italy Group: 
«На самом деле, я считаю, что экономическая ситуация и паника еще хуже самой пандемии. Сейчас не лучшая ситуация для начинания этого бизнеса еще и по той причине, что у нас сейчас бизнес перестал быть бизнесом. Вот в данный момент все, доход закончился, сейчас у нас все силы брошены на социальную поддержку наших сотрудников и гостей в том числе».
АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,ведущая: 
«Все равно ситуация стабилизируется. Как будет выглядеть рынок? Как он изменится?».
МИХАИЛ СОКОЛОВ,основатель Italy Group: 
«Скорее всего, останутся сетевые проекты. Вот сейчас как раз выход сетевых проектов, потому что у них есть хорошо организованные процессы. Они умеют считать свою выручку, свои доходы, расходы. Им будет проще группироваться и принимать решения по сохранению своего бизнеса».
АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,ведущая: 
«Но несмотря ни на что, это же никуда не денется, ресторанный бизнес останется все равно?».
МИХАИЛ СОКОЛОВ,основатель Italy Group: 
«Согласен, сейчас вот весь мир движется в сторону диджитализации, но вот эта традиция собираться вокруг стола, смотреть друг другу в глаза, есть еду, пить воду, все это вернется».
АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,ведущая: 
«Самое главное сейчас у нас — это запастись позитивным настроением».
МИХАИЛ СОКОЛОВ,основатель Italy Group: 
«Это адекватное отношение ко всем провокациям и паникам. Это любовь к близким. И все это даст нам возможность пережить все эти проблемы достойно и со вкусом».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»