Общий тираж монет из драгоценного металла составит 73 тысячи экземпляров.

Центробанк выпустит в обращение памятные монеты из серебра, посвященные 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Банка России.

Регулятор выпустит в серии два вида монет номиналом три рубля — «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «Ржевский мемориал Советскому солдату».

На лицевой стороне монет изобразят государственный герб России и надписи: «Российская Федерация», «Банк России», номинал монет: 3 рубля, дата: 2020 год, обозначение металла по периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Если на оборотной стороне первой монеты будет изображена звезда Московского Кремля, лента медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также праздничный салют и архитектурные силуэты Москвы, то на второй монете изображен «Ржевский мемориал Советскому солдату» на фоне силуэтов летящих журавлей.

Общий тираж монет из драгоценного металла составит 73 тысячи экземпляров.

Эти монеты будут применимы для осуществления наличных платежей без каких-либо ограничений, сообщили в Банке России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Банк России