Губернатор Петербурга подчеркнул, что своевременно введенные ограничительные меры позволили сдержать резкий рост заболеваемости, но сейчас город балансирует на грани.

Новая инфекция оказалась более жестокой и коварной, чем казалось вначале, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе традиционного радиообращения к жителям. Глава города обратил внимание на то, что по итогам прошлой недели число заболевших больше чем в пять раз превысило число выздоровевших.

Своевременно введенные ограничительные меры позволили сдержать резкий рост числа заболевших, однако сейчас город балансирует на грани, заявил губернатор.

Глава города выразил поддержку медикам, которые принимают на себя основной удар эпидемии, работая в очень сложным условиях. Александр Беглов напомнил, что врачи, к сожалению, уже понесли потери. Он подчеркнул, что утрата медика — это удар по всей системе здравоохранения.

Город будет помогать семьям врачей, заразившихся COVID-19 от пациентов и умерших, выполняя свой профессиональный долг. Будут выделяться деньги на организацию похорон, принято решение о единовременных выплатах в случае болезни, инвалидности или смерти медика.

Одним из важнейших вопросов в период распространения инфекции является бесперебойная подача в квартиры горожан электричества, тепла и горячей воды. Губернатор дал соответствующие поручения руководителям «Ленэнерго» и «Водоканала».

Впереди майские праздники, а это значит, что многие горожане захотят отправиться на дачи. Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил этот вопрос с главой Ленинградской области Александром Дрозденко. Петербуржцы смогут посетить свои участки за городом, но с одним условием — ехать нужно, не останавливаясь, от дома до дачи.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»