В начале недели губернатор доложил о ситуации в городе премьер-министру Михаилу Мишустину и обратился за дополнительной помощью в поставке необходимого медоборудования и средств индивидуальной защиты для врачей.

Рабочая повестка губернатора Александра Беглова на уходящей неделе практически полностью была посвящена вопросам распространения коронавируса и его последствиям.
Какую поддержку город окажет населению? Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Соловьева.

Степень напряжения, с которой сегодня работает городское правительство достойна сравнения, пожалуй, лишь с подвигом медиков, чьи кратно увеличившиеся вахты в красной зоне требуют отдачи за гранью человеческих возможностей. Городу трудно. С таким вызовом Петербург в новейшей истории еще не сталкивался. Практически все ресурсы брошены на противодействие распространению коронавируса. 

В начале недели губернатор доложил о ситуации в городе премьер-министру Михаилу Мишустину и обратился за дополнительной помощью в поставке необходимого медоборудования и средств индивидуальной защиты для врачей. 

Александр Беглов попросил согласовать возможность использовать федеральные средства для развертывания в регионах дополнительных госпиталей, где будут лечить больных с легким течением заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией. 

Сейчас в Петербурге девять стационаров оказывают помощь больным коронавирусом, создано более четырех тысяч коек. К 28 апреля по плану будут развернуты пять с половиной тысяч в 13 больницах, а пансионат «Заря» перепрофилирован для лечения больных с коронавирусом в легкой форме. 

В Смольном не исключают возможности введения системы электронных пропусков в случае, если события будут развиваться по неблагоприятному сценарию. И это зависит от самодисциплины петербуржцев, которая, согласно индексам самоизоляции оставляет желать лучшего. 

Говоря об этом в ходе заседания городского правительства, губернатор весьма эмоционально призвал петербургских депутатов всех уровней и представителей исполнительной власти усилить работу с населением. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:

«Вместе мы должны преодолеть. Ни одно правительство в одиночку это не сделает, ни одно законодательное собрание в одиночку не сделает, шестимиллионный город. Сегодня мне предлагают из «Жигулей» сделать «Мерседес», чтобы переоборудовать непрофильные больницы под другие. Это не просто так все. Или сегодня от хорошей жизни что ли в «Ленэкспо» мы сегодня делаем на 1080 коек и будут еще следующие? Не от хорошей жизни, проблема такая. 

И в первую очередь зависит от нашей самодисциплины. Дорогие вы мои, помогайте удержать людей дома. Я понимаю, что тошно, устали все. Но есть освещение, есть вода, есть сегодня тепло, есть канализация на сегодняшний день, работает телевидение, работает Интернет, продукты в магазине есть. Так наберитесь терпения. Есть в конечном счете, дачные участки, куда можно уехать, детей сберегите. Вот это главное, что нужно сделать. 

Если мы сегодня все вместе это сделаем — по минимуму пройдем эту проблему. А если будет каждый сам за себя, одни бьются, а другие смотрят и говорят — а вот ты еще там что-то сделай. Хорошо смотреть футбол и давать советы. Сложнее играть в него».

Важное направление в работе правительства — поддержка людей, которые в условиях коронавируса потеряли работу. Количество таких петербуржцев на конец апреля может достигнуть 70 тысяч человек. Пособие таким гражданам увеличено по решению Президента до 12 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрен большой пакет мер поддержки на уровне субъекта федерации. 

ДМИТРИЙ ЧЕРНЕЙКО,председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
«Если у человека есть дети до 18 лет, то положена еще одна компенсация в размере трех тысяч рублей одному из родителей и есть еще одна возможность при наличие статуса безработного, есть возможность пользоваться всем спектром услуг по социальному кодексу Петербурга, поверьте, это немало. Это и льготы по оплате коммунальных услуг и выплаты на детей и другие льготы».

Еще одно важное решение принято губернатором в последний рабочий день уходящей недели. В связи с многочисленными обращениями родителей в адрес директоров общеобразовательных учреждений, правительство Петербурга дает семьям право выбора: закончить учебный год досрочно, либо завершить его в обычные сроки. 

Возможность получить досрочную аттестацию будет предоставлена всем учащимся, кроме выпускников 9 и 11 классов. Годовая аттестация будет проводиться на основании оценок, выставленных в трех четвертях. 

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«По итогам апреля могут быть вставлены оценки и, если родители примут такое решение, они могут написать соответствующее заявление и либо забрать ребят домой, либо уехать на дачу. Конечно, режим самоизоляции в квартирах переносить тяжело. Мы это понимаем и идем на встречу родителям».

Если у горожан остаются вопросы, губернатор готов лично участвовать в их решении. С начала этого года на личную страницу Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте» поступило 36 тысяч обращений. За последние дни их количество значительно возросло. 

Глава города пояснил, в первую очередь ответы будут направляться тем, кто оставляет координаты для обратной связи. Другие вопросы будут приниматься к сведению и учитываться в работе. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»