Частиц меньше, чем в арктических, но они крупнее по размерам.

Австралийские исследователи обнаружили в антарктических морских льдах частицы пластика. Частиц меньше, чем в арктических льдах, но они более крупные по размеру. Отмечается, что источник загрязнения локальный. Результаты исследования опубликованы научным журналом Marine Pollution Bulletin. 

Руководитель исследования считает, что если пластиковые частицы нашли в Антарктиде, одном из самых удаленных уголков Земли, то значит подобный мусор распространен повсюду. 

Ученые исследовали керн, вырубленных из намерзшего льда на восточном побережье Антарктиды еще в 2009 году. Они нашли 96 микрочастиц, которые относились к 14 типам полимеров. 

Исследователи планируют также изучить антарктический лед, который сформировался в этом году, чтобы узнать, увеличился ли уровень загрязнения.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», по данным экспертов эколого-просветительской экспозиции «Про пластик: от проблемы к решениям», каждую минуту в мире покупается миллион пластиковых бутылок, большинство из которых оказывается на свалке или в океане. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com