На портале администрации Северной столицы открыто голосование. О качестве проведенной весенней уборки может высказаться каждый житель города. По итогам — выберут самый чистый район.

Месячник по благоустройству в Петербурге подходит к своему завершению. Вынужденных нововведений в этом году было немало. Впервые весеннюю уборку коммунальщики проводят без участия горожан, а регулярную влажную обработку фасадов, магистралей, дворов и парадных — с применением дезинфицирующего раствора. 

Несмотря на то, что дорожные службы проводят работы без помощи петербуржцев — их планируют завершить в полном объеме и даже раньше срока. К майским праздникам город на Неве освежат во всех смыслах. Высадят десятки тысяч цветов, и обновят оттенки фасадов исторических зданий. Обо всем по порядку корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров.

Словом, месячник по благоустройству проходит в штатном режиме. Без поправок на коронавирус.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Коронавирус переформатировал многие массовые мероприятия в Петербурге под онлайн режим. Вот и общегородской субботник этой весной не состоится. Но, согласитесь подметать или поливать улицы виртуально было бы сложно».

Поэтому, на портале администрации Петербурга открыто голосование. О качестве проведенной весенней уборки может высказаться каждый житель города. По итогам — выберут самый чистый район. 

В Колпинском, кажется, рассчитывают если не на победу, то уж точно на призовое место. Вот на пересечении Центральной улицы и Петрозаводского шоссе расчищают «медвежий угол», так эту заросшую территорию называют местные. Сюда десятилетиями не ступала нога дворника. Находки во время уборки — словно привет из 1990-х годов. 

АЛЕКСАНДР БАРАНОВ,подсобный рабочий:
«Кассетные плееры, магнитофоны тоже такие кассетные старые».

Железнодорожная станция «Ижоры». В 1970-е годы здесь, как и на других въездах в город-герой Ленинград, установили памятную стелу. Власти Колпинского района решили в год 75-летия Великой Победы дать памятному знаку вторую жизнь. 

АНАТОЛИЙ ПОВЕЛИЙ,глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга:
«Вывеску демонтировали, полностью по ее лекалам сделали абсолютно новую, заложили запас металлопрочности, чтобы хватало не на 50 лет, а на 100». 

В Кронштадском районе отмыли 80 парадных. Здесь каждый день коммунальщики вычищают холлы, лифты и лестничные площадки, моют окна и потолки. 

А в центре Петербурга отмыли более 70 процентов фасадов. Цветовую палитру которых, кстати, расширили. Впервые за полвека. Теперь в городе 114 оттенков. Они отображают наиболее характерные цвета различных стилистических направлений. От барокко до сталинского ампира и архитектуры 1970-х годов. Цвета дополняли по разным критериям: насыщенность, яркость и тональность. Сады и скверы тоже заиграли новыми красками. 

МИХАИЛ ДОЛГОПОЛЫЙ,заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга:
«Идет кронирование деревьев, идет вырубка деревьев-угроз, и на их месте появляются новые деревья».

Тем временем, на Васильевском острове во всю готовятся к майским праздникам. На Биржевой площади высаживают 50 тысяч фиалок. В июне их заменят на бегонии. Вообще, к лету город украсят полмиллиона различных цветов. К концу этой недели стало ясно: Петербург прошел испытание генеральной уборкой. 

ОКСАНА ГУСЕВА,заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Остались, разве что, штрихи. Вот Дворцовый мост принимает душ». 

Чистота, действительно, залог — здоровья. Если режим самоизоляции закончится, то в майские праздники почти треть россиян планируют посетить Петербург. Такие данные опубликовал ВЦИОМ. А это значит, что городу на Неве нужно быть, что называется, «при параде». Не смотря ни на какие вирусы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»