Их обсудили на заседании в Смольном вместе с представителями наиболее пострадавших от вируса отраслей.

Городские власти готовятся предложить бизнесу новые формы финансовой поддержки. Их обсудили на заседании в Смольном вместе с представителями наиболее пострадавших от вируса отраслей, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Прежде всего, среди предлагаемых мер – целевые субсидии на выплату зарплат. Их планируется выделять в размере налога на доходы физических лиц уплаченного во втором и третьем кварталах прошлого года. 

Предприниматели, со своей стороны, просят рассмотреть возможность поддержки в виде снижения финансовых затрат: налоговые каникулы, льготы по коммунальным платежам, аренде и другие льготы, чтобы не возникла ситуация когда накопленные долги не позволят в перспективе восстановить бизнес.

ВИТАЛИЙ СВИДОВСКИЙ,совладелец сети компаний «Теремок»:
«Мы всегда строили на своих плечах бизнес, на своих идеях, на своем предпринимательском мужестве, да, терпении. Сейчас все-таки я буду выступать не только от лица бизнес-сообщества, но и тех людей, которые работают, в частности, в моей компании 2700 человек, у которых есть семьи, у которых много родных. Сейчас мы все попали в тяжелую ситуацию».

Обсуждалось также снижение налога на имущество владельцам торговых центров в пределах суммы, на которую они предоставили скидки или отсрочки арендаторам.

Дополнительно Смольный готовит ряд мер поддержки учреждений культуры и некоммерческих организаций. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»