Информация о сбросе стоков в реку появилась в социальной сети.

Управление Росприроднадзора по СЗФО следит за ситуацией с рекой Новой. Муниципальные депутаты юго-запада Петербурга сообщили в социальных сетях о сбросах стоков с запахом органических удобрений. В публикации отмечается, что источником стоков может быть одно из сельскохозяйственных предприятий. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Управления.

Отмечается, что в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора заявлений о ситуации с рекой Новой не поступало. Депутаты направили обращение в комитет по природопользованию и природоохранную прокуратуру.

В соответствии с законодательством, Новая относится к сфере регионального надзора, поэтому первичную проверку водной артерии проведет профильный комитет Петербурга. В случае, если информация о загрязнении подтвердится, Управление Росприроднадзора примет необходимые меры.

В июне прошлого года благодаря усилиям Росприроднадзора по СЗФО был прекращен сброс стоков с территории аэропорта «Пулково» в канал Новый, который впадает в Новую.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com