«Во время клинических испытаний мы можем уже обеспечить доступ к этой вакцине на добровольных основах тем людям, которые будут готовы принять участие», - отметил Дмитрий Морозов.

Всемирная организация здравоохранения включила в список потенциальных вакцин от коронавируса 9 российских разработок. Из них шесть созданы в Новосибирске, в центре «Вектор», и три – в Петербурге, в «Биокаде» и Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток. Все препараты находятся в стадии доклинических исследований.

Объем инвестиций в разработку вакцин не раскрывается. Но, по разным оценкам, для того, чтобы пройти все тестирования и вывести несколько наиболее эффективных препаратов на мировой рынок, может потребоваться до 2 млрд долларов. Российские компании планируют приступить к клиническим испытаниям уже через пару месяцев, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

ДМИТРИЙ МОРОЗОВ,основатель и генеральный директор «Биокад»:
«Появиться в доступе у групп риска может уже летом. Во время клинических испытаний мы можем уже обеспечить доступ к этой вакцине на добровольных основах – бесплатно, тем людям, которые будут готовы принять участие. Мы точно с эпидемией справимся – это просто вопрос времени. И точно в России будет сделана вакцина, тоже вопрос времени, когда это будет сделано, как быстро будет налажен выпуск этой вакцины».

Всего в перечне ВОЗ содержится 83 препарата. Из них 6 уже проходят клинические исследования на людях.   

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»