Медики сравнивают экспериментальную процедуру с посещением сауны.

Российские врачи разработали новую методику лечения COVID-19 с помощью гелия. Испытания проходят на базе столичного НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Департамента здравоохранения Москвы.

В ведомстве добавили, что благодаря особым свойствам гелия можно предотвращать кислородное голодание у пациентов. Тем самым происходит профилактика осложнений, связанных с новой коронавирусной инфекцией.

Процедура состоит в том, что пациент в течение 15 минут дышит подогретым до 92 градусов оксидом гелия. После этого увеличивается кровоток легких, снижается сопротивление дыхательных путей, происходит расслабление гладкой мускулатуры.

Высокая температура гелия не будет приносить дискомфорт пациенту. Медики сравнивают эту процедуру с посещением сауны.

Кроме того, гелий способствует улучшению кровоснабжения и микроциркуляции в организме. Нарушение последней может привести к смерти инфицированного коронавирусом.

По последним данным, в России зафиксировано более 62 тысяч заражения новой коронавирусной инфекцией. При этом вылечилось уже свыше 4,8 тысячи пациентов, а умерли 555 человек.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что более 149 тысяч россиян прошли тест на коронавирус за сутки. Из них 8 тысяч – жителей Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»