Месяц самоизоляции в России как стресс-тест удаленного режима работы. Результаты хорошие. Подчиненных чаще хвалят, нежели отчитывают. Эффективность в целом не упала. Для бизнеса – это повод переосмыслить не только организацию труда, но и офисные пространства, спрос на которые упал в Петербурге уже на 40%, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

НИКОЛАЙ ПАШКОВ,генеральный директор Knight Frank:
«Для разных групп сотрудников с разным функционалом модель использования офисных пространств абсолютно разные. Собственно профессионалы это и раньше понимали, но сейчас это понимание явственно на практике дойдет до большинства офисных арендаторов».

По данным «Хедхантера», задержаться на удалёнке как минимум на месяц готова треть российских компаний. И ещё около 20% планируют оставаться дома до конца года. Что, конечно, освободит существенную часть рабочего пространства. В результате часть компаний смогут снять помещения поменьше и сэкономить на аренде. Но участники рынка пока великого переселения из офисов не ожидают. Другой вариант – пустые площади превратят в функциональные зоны.   

ОЛЕСЯ ДЗЮБАруководитель направления по организации рабочего пространства JLL:
«Для разных задач, для того, чтобы сотрудники могли уединиться для телефонных разговоров, уединиться, чтобы поговорить один на один в количестве двух человек или трех, либо собраться в зоне открытой коллаборации и посовещаться в расслабленной обстановке. Это так называемые activity best working, то есть функционально ориентированный офис».

Все это есть и в коворкингах. Бизнес об этом помнит. И с середины апреля компании стали чаще обращаться за местами в коллективных офисах. Участники рынка уверены: в ближайшие месяцы их станет еще больше.     

КОНСТАНТИН КОРОЛЁВ,руководитель федеральной сети коворкингов:
«Я считаю, что спрос вырастет. Особенно вырастет у тех коворкингов, которые оптимизируют свои предложения под новый спрос несколько специфичный. Очевидно будет некоторый переток из офиса среднего бизнеса, многие компании сейчас стали малым и микробизнесом».

Востребованной может оказаться и концепция безопасного рабочего пространства. Офис организованный по правилам социальной дистанции уже предлагают в Европе. Здесь учтено «правило двух метров» и, в целом, продуман механизм минимизирования контактов между сотрудникам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»
Фото: pixabay.com