По словам Дмитрия Чернейко, если права работников нарушены, то напрямую надо обращаться в инспекцию труда.

Председатель комитета по труду и занятости населения Северной столицы Дмитрий Чернейко в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, что делать в случае нарушения трудовых прав.

По словам Дмитрия Чернейко, если права работников нарушены, то напрямую надо обращаться в инспекцию труда. Они выезжают на место в короткое время либо выясняют ситуацию документально и принимают меры.

В случае, если трудовые отношения уже прекращены, то следует либо искать работу, либо приходить в органы Государственной службы занятости.

Как подчеркнул председатель комитета по труду и занятости населения города на Неве, по решению президента на период коронавируса размер пособия повышен до 12 130 рублей для всех, кто был уволен после 1 марта, при соблюдении определенных условий. Если у человека есть дети в возрасте до 18 лет, то положена компенсация в виде трех тысяч рублей на каждого ребенка.

Также, имея статус безработного официально, есть возможность пользоваться всем спектром услуг, которые предоставлены Социальным кодексом Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»