Владимир Путин поручил выплачивать потерявшим работу из-за коронавируса пособие в размере одного МРОТ.

Обращений за пособием по безработице в Петербурге в период пандемии поступает в десять раз больше, чем раньше — 3500 в сутки. Об этом в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» заявил председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко.

Дмитрий Чернейко,председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:

«Нагрузка на сотрудников выросла примерно в десять раз. Хотя мы перешли в условия дистанционной работы, по двум каналам — федеральный портал «Работа в России» и наш портал петербургской службы занятости — мы принимаем в день до трех с половиной тысяч заявок граждан. Это превышает обычный дежурный режим реально в десять раз. 

Всем, кто имеет право и кто обратился к нам, пособие будет заплачено с момента подачи заявления». 

Глава комитета отметил, что за пособием начали обращаться не только петербуржцы, которые потеряли работу из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом, но так же те, кто давно не работал или вообще не оформлял трудовые отношения.

Дмитрий Чернейко,председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
«Тем, кто встал на учет, но не находится в режиме нерабочего дня, сидит дома и не может физически работать — ни в дистанте, никак. Здесь к нам приходят люди, которые утратили работу по разным причинам. Либо по своей инициативе, либо это было очень давно, либо у них вообще не было трудовых отношений, и сейчас, услышав, что государство будет что-то платить, причем в размере, похожем на деньги — 12 130 рублей — они пошли к нам». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»