Крупные сети зарабатывают на экономных покупателях.

Тем, что россияне резко потеряли в деньгах на фоне коронавируса и начали экономить, пользуются маркетологи. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на эксперта информационно-аналитического центра «Альпари».

Одной из самых популярных мышеловок маркетологов, по мнению специалистов, являются скидки по карте. Некоторые сети увеличили сумму, с которой включается система скидок, в несколько раз. Так, если раньше цена падала при покупке от 1 тысячи рублей, то теперь для этого нужно набрать товара на 4-5 тысяч. Тем самым магазины добиваются того, чтобы покупатель купил больше товара, чем ему нужно, и потратил больше денег. 

Эксперты также сообщают, что магазины с приходом коронавируса полностью изменили систему скидок. Теперь яркие ценники отмечают не самый ходовой, а самый дорогой товар. Таким образом, покупатели берут изначально более дорогой продукт и теряют деньги. 

Псевдоневнимательность сотрудников – еще одна беда для покупателей. Из-за того, что продавцы вовремя не поменяли ценники и забыли сообщить об окончании акции, цифры на ценнике и в чеке могут сильно разойтись. Эксперты предупреждают, что на такой ход многие магазины идут умышленно. Поэтому чек после покупки нужно внимательно проверять, и, если что, обращаться к продавцу или администратору зала. 

Наживаются магазины и на доставке еды, в разы завышая ценовой минимальный порог для заказа и вынуждая покупателей тратить больше, утверждают эксперты.

Специалисты советуют в магазинах проявлять внимательность и экономить разумно. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com