Востребованы специалисты из сферы продаж, строительства, а также медицины и фармацевтики.

Аналитики портала по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада исследовали рынок труда Петербурга за прошедшую неделю. С начала апреля в городе было открыто более 22 тысяч вакансий для специалистов из разных профессиональных областей. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе компании.

Аналитики фиксируют снижение активности работодателей на портале, начиная с середины марта. Также уменьшается и число вакансий, размещенных в Северной столице: к 13 апреля в городе было открыто на 10% меньше вакансий, чем неделей ранее.

Однако высокий спрос сохраняется на представителей профессиональных областей продаж, ИТ и интернета, производства, строительства, транспорта и логистики, медицины и фармацевтики, маркетинга и PR, на рабочих, а также административный персонал.

Наблюдается отрицательная динамика по числу вакансий в самых невостребованных сферах на текущий момент: туризма, гостиничного бизнеса, ресторанов, спортивных клубов и салонов красоты, а также домашнего персонала, страхования, административного персонала, автомобильного бизнеса, продаж и начала карьеры.

Также петербуржцы не спешат выходить на открытый рынок труда. По результатам исследования, к середине апреля соискатели из Петербурга открыли или обновили на 2% меньше резюме по сравнению с показателями прошлой недели.

Однако в период с 6 по 12 апреля рынок вакансий остался почти на прежнем уровне, если сравнивать показатели в начале 2020 года. А прирост резюме от соискателей к первой неделе января составил 17%.

По словам главы пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирины Жильниковой, текущая кризисная ситуация сильно отличается от тех, что были ранее. Сейчас наблюдается перераспределение спроса на рынке труда со стороны компаний и неактивный интерес в отношении новых карьерных перспектив у соискателей. То есть одни компании заморозили процессы найма и вынуждены были сократить персонал, другие напротив, готовы трудоустроить граждан, которые лишились работы из-за коронакризиса.

Кандидаты, потерявшие работу, в текущих условиях переходят в активные отрасли, а те, у кого есть работа, держатся за рабочие места и не спешат искать новую работу.

Петербург по итогам второй недели апреля возглавил рейтинг регионов с наибольшим снижением вакансий – минус 21% к показателю первой недели марта 2020 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»