В рамках проекта создадут демонстратора в составе пяти робототехнических платформ.

Разработка и испытания роботизированной боевой платформы «Маркер» завершатся в 2021 году, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на главу научно-технического совета Фонда перспективных исследований, заместителя генерального директора Фонда Виталия Давыдова. 

В рамках проекта создадут демонстратора в составе пяти робототехнических платформ, оснащенных модулями полезных нагрузок. В различной комплектации модулями будет выступать стрелковое оружие, гранатомет, кассеты запуска беспилотников и барражирующих боеприпасов. 

На модуль полезной нагрузки можно установить сразу два комплекса вооружений, которые могут применяться независимо друг от друга. 

Примут ли робота на вооружение, не зависит от ФПИ. Принимать решение будут соответствующие госзаказчики. При реализации проектов фонд тесно взаимодействует с Минобороны, Минпромторгом, ФСБ, Росгвардией, МЧС и другими заинтересованными ведомствами. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ученые ИТМО испытали нового робота на полигоне Орловского юридического института МВД. Ученые уверены, что робот-инспектор «Марти» лучше разберется в случившемся ДТП, чем три сотрудника. Чтобы проверить это, на полигоне создали модель города и изобразили аварию с двумя автомобилями.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com