По мнению петербуржцев это явление считается хорошей приметой.

Очевидцы заметили гало над Финским заливом. Одна из жительниц города на Неве опубликовала в соцсетях фото и видео этого светящегося кольца. Об этом сообщает «Петербургский дневник»

Пользователь рассказала, что гало — это редкое природное явление, когда вокруг солнца образуется светящееся кольцо. При этом оптический эффект возникает из-за преломления света ледяными кристаллами в воздухе. Поэтому создается ощущение, что в небе сразу три солнца. 

По мнению ученых, существуют сотни разных видов гало. Светящееся кольцо появляется вокруг Солнца или Луны, но иногда и вокруг других мощных источников, таких как уличные огни.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ранним утром 12 апреля жители города на Неве и Ленобласти заметили в небе двойное солнце, или гало. Своеобразный орел вокруг звезды появляется в результате образования ледяных кристаллов в перистых облаках на высоте от 5 до 10 километров. 

Очевидцы этого природного явления восхитились небесным «подарком ко Дню космонавтики» и поделились фотографиями с нашим телеканалом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: piatrouskaya_alina / Instagram