Больница уже неделю ведет прием пациентов с коронавирусом.

Одна из особенностей коронавирусной инфекции — это быстрый переход состояния пациента из одной степени тяжести в другую. Об этом в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» заявил главврач больницы №40 Сергей Щербак.

Сергей Щербак,главный врач городской больницы №40:
«Особенность данной инфекции — быстрый переход из одной степени тяжести в другую. Поэтому работает единая команда. В зону заходит команда реаниматологов, терапевтов-инфекционистов, сестры-анестезистки и персонал по санитарно-технической уборке. В корпусе непосредственно компьютерный томограф, вся диагностическая аппаратура».

Комитет по здравоохранению создал систему маршрутизации больных коронавирусом. 40-я больница уже неделю принимает пациентов со средней и тяжелой формой заболевания.

Сергей Щербак,главный врач городской больницы №40:
«Это либо перевод тяжелых больных из других стационаров, где выявляется COVID-19, либо госпитализация уже подтвержденных. Профиль учреждения и его оснащение позволяют осуществлять помощь наиболее тяжелой категории. В этом корпусе сейчас развернуто 45 реанимационных коек с ИВЛ с возможностью усиления до 70 коек. Корпус на 130 коек».

В больнице регулярно выполняют мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима. Они затронули пропускную зону, служебные входы, так называемую «красную» зону, в которой работают с тяжелыми больными.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»