С просьбой отменить распродажи и акции выступили производители товаров.

Могут ли в России запретить скидки на продукты в магазинах? Несколько ассоциаций с участием производителей товаров обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой отменить скидочные акции, пишут «Ведомости»

В письме говорится, такое решение позволит поддержать доходность поставщиков. Ведь сейчас она под угрозой из-за роста расходов на фоне экономического кризиса. 

Но магазины вряд ли на это пойдут. В ассоциации компаний розничной торговли уже заявили, что отмена скидок приведет только к дальнейшему падению спроса. Особенно в нынешней экономической ситуации. Ситуацию телеканалу «Санкт-Петербург» прокомментировали эксперты.

ИРИНА БОЛОТОВА,консультант Jos de Vries the Retail Company:
«Если в 2019 году 55% покупателей отмечали, что им нужны акции и низкие цены в натуральном выражении, обязательно смотрели на приемлемые цены — 64%. Настолько важна низкая цена, то в этом году эта цифра будет еще более востребована».

В последние годы доля акционных продаж в России неизменно растет. По данным Neilsen, в 2019 году на их долю пришлось 53 процента в натуральном выражении. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»