Также эксперт отметила, что кризис закончится, когда будут сняты ограничительные меры.

Вчерашнее падение цен на нефть WTI вовсе не отражает реальную ситуацию на рынке физической нефти. Об этом передает «Росбалт» со ссылкой на декана факультета экономики Европейского университета Юлию Вымятнину.

По словам эксперта, вчера, 20 апреля, закончились сроки по фьючерсам на нефть. Соответственно, перед погашением контракта нефть на рынке подешевела. Участникам договора хотелось снизить убытки, чтобы заплатить меньше другой стороне разницу между ценой в договоре и на рынке.

По мнению Вымятниной, участники просто передавали друг другу контракты, надеясь минимизировать потери, поэтому к торговле физической нефти это практически не относится. К тому же уже сегодня, 21 апреля, корректировки вернулись к нормальному уровню.

Ситуация отражала лишь то, что настоящая нефть стоит дешево. Но это совсеме не означает, что вся нефть обесценилась.

Специалист отмечает, что ситуация на рынке стабилизируется, когда будут сняты все карантинные меры и мир вернется к прежней жизни. По мнению эксперта, цены на нефть будут расти, когда появится нормальный спрос на «черное золото».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что стоимость нефти WTI стала отрицательной. 20 апреля она упала до минус 40,32 долларов за баррель.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixels.com