В этот рейтинг вошли школы, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы страны.

Девять петербургских школ вошли список 100 лучших учебных заведений России. В этот перечень вошли те общеобразовательные учреждения, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы страны. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из рейтинга аналитического агентства RAEX.

Так, в топ-20 рейтинга лучших школ России по конкурентоспособности выпускников из петербургских учебных заведений вошли Президентский физико-математический лицей №239, Академический лицей «Физико-техническая школа» и Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30.

По мнению экспертов, в последнее время в рейтинге агентства растет количество школ, ориентированных на работу с талантливыми детьми. Такие элитные учебные заведения все успешнее отодвигают на второй план массовые школы.

Аналитики также считают, главным драйвером развития лучших школ в предыдущие годы были университеты, которые шефствовали над учебными заведениями. В настоящее время огромное внимание к развитию элитных школ оказывают и органы власти.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»