Эксперты сомневаются, что ограничения приведут к закрытию точек продажи алкоголя в жилых домах.

Государственная Дума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, запрещающий продажу алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах, если площадь зала — менее 20 квадратных метров.

Это решение не связано с борьбой с коронавирусом — сейчас подобные заведения должны быть закрыты. По мнению депутатов, такие точки в принципе вредны для населения и с отменой режима самоизоляции их владельцам придется либо расширить торговую площадь, либо прекратить продажу алкоголя в многоквартирных домах. 

Эксперты сомневаются, что данные ограничения приведут к закрытию так называемых «наливаек». Скорее, это вызовет рост коррупции и давления на бизнес. Ситуацию телеканалу «Санкт-Петербург» прокомментировал Иван Федяков, генеральный директор информационно-аналитического агентства.

ИВАН ФЕДЯКОВ,гендиректор информационно-аналитического агентства InfoLine:
«Сейчас один раз собрали с предпринимателей деньги за то, чтобы получить липовые разрешения на деятельность и перевести жилые помещения в нежилые. Сейчас с принятием данного законопроекта, можно будет собрать деньги второй раз за решение тех проблем, которые возникнут в рамках данного законопроекта. Естественно, бизнес будет заинтересован остаться в тех локациях, которые он занимает».

Добавлю, что в Петербурге, по подсчетам участников рынка, в жилых домах располагается около 80% всех точек по продаже алкоголя. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»