С 1 марта текущего года в городе на Неве с подтвержденным коронавирусом были госпитализированы 38 детей, пять детей выписаны, остальные 33 —находятся в стационаре.

В Северной столице у детей нет тяжелых форм коронавируса. Об этом заявил главный инфекционист города, директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» Юрий Лобзин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке, проведенном президентом России.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного, врач рассказал, что у детей болезнь протекает значительно легче, чем у взрослых.

Так, с 1 марта текущего года в городе на Неве с подтвержденным коронавирусом были госпитализированы 38 детей, пять детей выписаны, остальные 33 —находятся в стационаре. Тяжелых форм заболевания у них нет.

Юрий Лобзин обратил внимание на необходимость следить за детьми из группы риска, в том числе с онкологическими заболеваниями, иммунной недостаточностью и хроническими болезнями. По словам главного инфекциониста, согласно мировой статистике, летальные исходы у детей с инфекцией были зарегистрированы у пациентов из группы риска.

Также врач предложил сохранять в регионах детские инфекционные клиники, принимающие больных с другими инфекциями.

Напомним, на сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 1846 случаев коронавирусной инфекции, из них 86 — за последние сутки. Выздоровели 253 человека, восемь — умерли.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com