Исследование пептида, который потенциально может заблокировать действие вируса, может способствовать разработке лекарства от COVID-19.

Группа ученых Санкт-Петербургского государственного университета, Института цитологии РАН и китайского Университета Цинхуа приступила к исследованию пептида, который потенциально способен заблокировать связывание коронавируса SARS-CoV-2 с клетками человека. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Для проникновения в организм человека коронавирусы используют так называемые шипы. Шипы образуются на поверхности вируса благодаря особому белку, который и выполняет связывание клеток вируса и человек.

При создании пептидов не всегда можно спрогнозировать их физико-химические свойства. Предложенный пептид может делать не только то, для чего он направлен в организм — например, дополнительно связываться с другими белками человека. 

Если блокирующие свойства пептида, получившего название SBP1, подтвердятся, его можно будет использовать для создания лекарства от COVID-19. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com