В конце первой декады апреля маркеты зафиксировали пик покупательской активности.

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ, корреспондент:

Режим изоляция – это совсем не повод отказываться от привычных тренировок. Ведь как еще держать мышцы в тонусе, если вся двигательная активность теперь ограничивается прогулками до супермаркета и обратно. Поэтому раз в день полчасика покрутить педали, становится просто необходимым».

К организации домашних тренировок петербуржцы подошли с поистине спортивным рвением. В конце первой декады апреля маркеты зафиксировали пик покупательской активности. Спрос на некоторые категории товаров за месяц вырос в 7 раз. Очевидно, многие горожане в изоляции встали в асаны: коврик для фитнеса – самый ходовой спорттовар в маркетплейсе «Беру».     

ПОЛИНА УПИТИС,представитель маркетплейса «Беру»:
«В 3 раза выросли заказы в категории фитнеса – это различные фитнес-резинки и другие приспособления для домашнего занятия фитнесом. Самый популярный тренажер для петербуржцев стал степпер. Тут количество заказов увеличилось в 4 раза».

Взялись петербуржцы за гири, эспандеры и скалки. На портале Ozon они в топе продаж. Наверное, потому что недорогие. Хотя петербуржцев цены, видимо, не очень-то пугают.

На Avito за беговые дорожки продавцы просят больше пятидесяти тысяч. А вот снаряды для силовых упражнений обойдутся около 11. Но и на эти товары небывалый ажиотаж.  

ДАРЬЯ КИШИНСКАЯ,PR-менеджер компании «Avito Товары и Услуги»:
«Увеличился спрос на 38% на гантели и штанги. На 30% стали популярнее коврики для йоги и на 16% кардиотренажеры — беговые дорожки и эллипсы. Что касается Санкт-Петербурга, то в городе спрос на беговые дорожки и эллипсы вырос на 46%».

Заменить эллипсы можно министеппером, стоит всего 2-3 тысяч рублей. Еще один вариант для экономных – аренда тренажеров. Прокат кардиотренажеров в среднем 4 тысячи, взять на время установку для силовых упражнений обойдется дороже, в среднем, в 1,5 — 2 раза.

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ, корреспондент 
«А уж совсем дешевый вариант – это заниматься с помощью подручных предметов. Например, использовать бутылку с водой в качестве гантели. Или, как это сделала спортсменка из Одинцово, попробовать просто бегать по своей квартире и, таким образом, возможно, преодолеть полумарафонскую дистанцию. Правда, в этом случае важно иметь не только хорошую подготовку, но и терпеливых соседей или жить на первом этаже».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»