Из-за режима самоизоляции, когда горожане находятся по домам, ликвидировать аварии на теплосетях необходимо еще быстрее.

Специалисты, которые работают в условиях любой чрезвычайной ситуации — это не только медики и силовики. Те, кто отвечает за городские системы жизнеобеспечения сегодня по-прежнему на посту. 

Из-за угрозы распространения коронавируса в работе теплоэнергетиков появились нововведения. Причем не только служебные, но и творческие. 
Что изменилось, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев. 

Вода по этой трубе на Запорожской улице подается в четырнадцать зданий. Утром сотрудники ГУП «ТЭК» обнаружили дефект и теперь меняют испорченные коммуникации. Снабжение отключать не пришлось — используют резервную линию. 

Несмотря на особые меры для предотвращения распространения коронавируса, полторы из девяти тысяч специалистов ГУП «ТЭК» продолжают работу. Более того, теперь устранять аварии нужно еще быстрее. Большинство петербуржцев находятся дома, в режиме самоизоляции. И это не единственные перемены. 

ВАДИМ МАСЛОВ,начальник левобережного района тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб»:
«Чтобы не отключать горячую воду и отопление, все плановые работы ГУП «ТЭК» отменил. Испытания на тепловых сетях перенесены. И намеченные на апрель температурные испытания тоже перенесены на более позднее время». 

Диспетчеры теплоэнергетиков отслеживают работу бригад дистанционно, через камеры видеонаблюдения. Сотрудники аварийной службы говорят — в условиях всеобщего карантина стараются успокоить горожан. Например, устраивают флешмобы. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Как известно, у каждой профессии есть свои атрибуты. Форма — у полицейских, огнеупорная одежда — у пожарных, каски — у строителей. А у петербургских коммунальщиков с приходом коронавируса появились новые отличительные черты — медицинские маски, дезинфицирующие средства и салфетки. Кстати, эта котельная работает с 1956 года. И за все время ее существования такие меры предосторожности здесь вводят впервые».

Впрочем, это единственное нововведение в котельных. Переводить их на особый режим работы нет необходимости. Так что переживать за тепло в квартирах петербуржцам не стоит. 

ЛЕВ БЕЛОВСКИЙ,оператор 2-й Невской котельной ГУП «ТЭК СПб»:
«Вторая Невская котельная работает в штатном режиме, без изменений. Отапливает порядка 150 зданий. Среди них детские сады, школы и медучреждения, что особо необходимо в нынешних условиях».

И все же, дабы снизить риск распространения вируса, коммунальщикам пришлось перевести часть сотрудников на дистанционную работу. Но даже в таком режиме свой пост теплоэнергетики не покидают. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»