Главное, правильно занять подрастающее поколение и организовать им режим дня.

Пока Петербург закрылся от коронавируса и жители соблюдают режим полной самоизоляции, есть время и возможность посвятить себя детям. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова о собственном опыте.

Четвертый день самоизоляции, а в интернете уже задолго до официального карантина появились шутки про многодетных матерей и вакцину от вируса. Так ли страшна самоизоляция, когда в доме маленькие дети, попробуем разобраться вместе с главными героями.

Каникулы у школьников продлили, ввели дистанционное обучение, но привычка вставать в семь утра никуда не делась.

— Мама, мы чистить зубы. Приготовь нам щетки.

Спешить на работу, в школу и сад не нужно, поэтому можно предоставить детям возможность готовить завтрак самим. И в качестве воспитания хорошо, и дети заняты.

— Что готовим?— Оладьи из яиц, муки.

Утро — хорошее время для занятий: ребенок бодрый, голова еще ничем не загружена. В это время дети занимаются как в школе: читают, пишут, рисуют. После занятий мы играем в познавательные игры, например, мемо, хорошо развивает память.

Растущему организму в любом случае нужен свежий воздух. Жители многоэтажек пользуются балконом, ну а мы выйдем во внутренний дворик и попробуем занять себя там.

— Что делать будем?
— Бегать!

Очень важно в такие дни находить время и для себя. Пока, например, дети после обеда смотрят мультики, можно позаниматься спортом. Есть множество онлайн-тренировок. Ну или вариант как у меня — домашние тренажеры. Занятия спортом хорошо помогают при накопившихся эмоциях, с помощью физических нагрузок можно экологически выплеснуть их.

В дни самоизоляции детям особенно необходимо выплеснуть накопившуюся энергию. Это можно сделать с помощью танцев, зарядки или занятий спортом.

В конце дня мы обязательно собираем пазл, это успокаивает не только детей, но и родителей, читаем книги и ложимся спать. Ну, или почти ложимся. Всем терпения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»