Эти учреждения культуры работают по принципу самоокупаемости, поэтому в период мер по борьбе с коронавирусом столкнулись с трудностями.

От ситуации с коронавирусом в Петербурге страдают учреждения культуры, которые работают по принципу самоокупаемости. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил глава комитета по культуре Константин Сухенко. В частности, речь идет об Исаакиевском соборе, выставочном зале «Манеж» и БКЗ «Октябрьский».

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Очень много денег сейчас теряет Манеж, который вышел на высокую посещаемость и очень приличные доходы от продажи билетов. Сложная ситуация в «Октябрьском», потому что он тоже практически не получал бюджетных дотаций, а все зарабатывал на продаже билетов».

Кроме того, сложности испытывает Дирекция театрально-зрелищных касс, которая занимается реализацией билетов на концерты, спектакли и другие мероприятия.

Напомним, что в Петербурге с 28 марта объявлена нерабочая неделя. Мера направлена на противодействие распространению коронавируса. Гражданам рекомендуют как можно реже выходить из дома. Все учреждения культуры закрылись, многие музеи и театры Северной столицы представили онлайн-версии своих экспозиций и программ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»