Ежедневно музей устраивает уникальные экскурсии.

Режим самоизоляции в Петербурге не повлиял на выполнение главной задачи Эрмитажа — хранение, учет и контроль экспонатов. А вот работа Эрмитажа с посетителями перешла в виртуальный формат.

О том, как функционирует музей условиях борьбы с коронавирусом, рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Михаил Пиотровский,директор Государственного Эрмитажа:

«Нам нужно заниматься нашей миссией по отношению к музею. Первая миссия — это безопасность. И безопасность обеспечивается нашей службой безопасности и национальной гвардией. 

Вторая задача — это хранение, учет, контроль и все остальное. Это главные музейные задачи. Они обеспечиваются той же службой безопасности, которая ежедневно несколько раз в день проходит с камерами весь музей и фиксирует с помощью находящихся дома сотрудников, все ли на месте, печати и все остальное. 

Дальше, поскольку идет такая съемка, служба безопасности любезно ее предоставляет нашим научным сотрудникам, которые удаленно комментируют эти изображения, как бы экскурсии в музей. У нас есть опыт войны, блокады Эрмитажа. И многие элементы сейчас годятся. 

Сейчас мы ведем не по пустым рамам, это виртуальная экскурсия, которая представляет совершенно уникальные вещи, которые никто не видит или не добирается до них. Каждый день с 10:30 до 18:00 Эрмитаж работает онлнайн с совершенно потрясающими вещами».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»