Мигранты, не обращая внимание на ситуацию с коронавирусом, отправились в Единый миграционный центр в связи с истечением сроков действия патентов.

Оставаться дома и без нужды не выходить на улицу. Глава комитета по межнациональным отношениям призвал мигрантов соблюдать введенные в Петербурге противоэпидемические меры. 

Но картина, которую можно наблюдать у Единого миграционного центра, говорит о том, что призыв городских властей сотни гостей из ближнего зарубежья соблюдать не готовы. Тему продолжит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент: 
«Эта небольшая улица сегодня едва ли не самая многолюдная в Петербурге. Вы можете видеть, как за моей спиной и вокруг перемещаются десятки людей. О режиме самоизоляции они словно не слышали. Не помогает сидеть дома даже плохая погода и увещевания полицейских». 

— Просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. За нарушение режима изоляции предусмотрена ответственность вплоть до уголовной! 

Но проблем с законом все эти люди как раз не хотят. Как ни странно, привела их сюда именно сознательность – так они сами считают. Истек срок патентов. Вот уже два дня толпы трудовых мигрантов штурмуют подразделения Единого центра документов. 

Говорят, сегодня утром очередь растянулась на десятки метров. И это в условиях распространения коронавируса! Заметно изменилась ситуация лишь после полудня, не без помощи полиции. Устав стоять в очередях, здесь же мигранты и обедают и, кажется, совсем недооценивают опасность. 

— Говорят, работает, из-за этого приехал. У меня двенадцатого заканчивается патент. Надо делать. Границы закрыты, не знаем, как дальше пойдет. 
— Не боитесь из дома-то выходить? 
— А что делать?!

Уже неделю Единый миграционный центр работает в особом режиме. Информация об опасности коронавирусной инфекции переведена на таджикский и узбекский языки. Но избежать скопления людей не удалось. 

ВЛАДИМИР ЛАВРУХИН,руководитель пресс-службы Единого миграционного центра:
«На территории центра работают медицинские организации, которые являются исключением из постановления, а также государственные органы. Если будут предприняты какие-то изменения, то будут внесены изменения в работу центра. Усилен контроль состояния работников и посетителей. На входе каждому мигранту выдается медицинская маска. Ему обязательно измеряют температуру с помощью тепловизора». 

Глава комитета по межнациональным отношениям Олег Капитанов в интервью нашему телеканалу призвал мигрантов остаться дома и без нужды не выходить на улицу. Бить рублем или депортировать никого не собираются. 

ОЛЕГ КАПИТАНОВ,председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге:
«Штрафовать никого не будут. Все пролонгируется в автоматическом режиме.  В связи с тем, что МВД и МФЦ расторгли временно соглашение, тут немножко нехватка разъяснительной работы. Сложившаяся ситуация вызвала некую панику. Но сейчас, насколько я знаю, МВД отреагировало и очередей нет. Мониторим и по камерам и каждый день с личным объездом бываем. Поэтому сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, все спокойно».

Спустя час с момента начала нашей съемки людей на улице стало заметно меньше. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»