Учащиеся вместе с преподавателями приспосабливаются к новым реалиям и взаимодействуют с помощью онлайн-технологий.

Абитуриенты смогут подать документы для поступления в высшие учебные заведения, не выходя из дома. Соответствующий документ опубликован на сайте Минобрнауки России. Для дистанционного поступления создан специальный сервис. Сроки приемных кампаний из-за коронавируса в этом году сдвинули. Подать бумаги на бюджетные места можно до 10 августа. Первая волна зачисления пройдет 19 августа, вторая 24. 

А студенты продолжают обучение, правда удаленно и вероятно, что сдавать сессию придется тоже не выходя из дома. По словам преподавателей, проблем с контролем качества знаний нет. А что делать, например, студентам творческих вузов, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

– Здравствуйте, Риика!
– Здравствуйте 
– Есть вопросы? 
– Да! Этот монолог, который у нас есть… 

Вот так теперь начинаются репетиции студентов 3-го курса факультета актерского искусства и режиссуры РГИСИ. Премьера спектакля «А зори здесь тихие» должна была состояться 9 мая. Начинающие актеры сами написали сценографию и даже музыку к спектаклю, уже готовы эскизы костюмов и оформление сцены. Но вот выйти на нее и репетировать нет никакой возможности — с середины марта вуз отправился на «удаленку». Результаты своего труда все студенты записывают на камеру. 

ВАЛЕРИЯ ОСТРОВСКАЯ,студентка 3-го курса факультета актерского искусства и режиссуры РГИСИ, мастерская профессора Ю.М. Красовского:
«Мне казалось, что убив хоть одного немца, я испытаю радость и удовлетворение, что я отомстила хоть за кого-нибудь, этого не было. Было просто нестерпимо больно, и очень кружилась голова».

И вот, то, что раньше было просто «киношным» развлечением, становится неотъемлемой частью театрального учебного процесса. 

НИКОЛАЙ МИШИН,старший преподаватель кафедры режиссуры РГИСИ:
«Есть возможность, есть время посмотреть внимательно, увидеть каждую мелочь. Отмотать немного обратно, посмотреть, как он реагирует на то или иное событие и в связи с этим сделать какие-то замечания и уже дальше продолжать работать».

Финская студентка Риика Корхонен решила даже не уезжать на родину, чтобы здесь работать над ролью. Ее героиня – Галина Четвертак.

– Меня больше всего обидело, что меня никто не разбудил и там все девушки вместе, и я сплю. А почему я сплю, если они там все. 

Признается, в режиме самоизоляции вжиться в персонаж мешает отсутствие живого общения с мастером и партнерами по сцене. 

РИИКА КОРХОНЕН,студентка 3-го курса факультета актерского искусства и режиссуры РГИСИ, мастерская профессора Ю.М. Красовского:
«Очень сложно, когда в комнате никого нет. Ты одна, а надо с партнером репетировать или кому-то говорить, и никого нет. Я могу только через скайп видеть этого человека. Это другая атмосфера рабочая, чем у нас есть в институте, например».

В более выигрышном положении те, кто познает естественные и гуманитарные науки. Здесь не нужна выразительность и вполне можно обойтись без тесного контакта с педагогом. Единственное условие — вовремя включить ноутбук и видеосвязь. На восточном факультете СПбГУ даже сохранили расписание и время занятий. Учебный план также не претерпел каких-то существенных изменений. Сейчас своим студентам профессор Владимир Колотов читает спецкурс по проблемам безопасности Восточной Азии. 

– Международное право не работает. Появляются новые операционные среды, в которых ведутся фактически военные действия. Это космос, кибербезопасность, боевые вирусы или вирусы, которые замаскированы под натуральные.

Студенты активно включаются в дискуссию и делятся своим мнением на актуальную для всего мира тему — распространение коронавируса и какими последствиями это грозит. 

— Скорее всего, дальше страсти будут только накаляться. В дальнейшем международная ситуация будет только ухудшаться. 

Никаких особых затруднений в коммуникации не возникает. Также нет вопросов с контролем и оценкой качества занятий. 

ВЛАДИМИР КОЛОТОВ,заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, профессор:
«У нас есть свой электронный документооборот. Какие-то распоряжения, указания я получаю каждый день по контролю качества проведения занятий и так далее. У нас есть подключения к разным библиотекам российским и зарубежным».

Дочь Владимира Колотова также учится на Восточном факультете. Изучает вьетнамский язык. Сегодня аудирование.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Для кого-то онлайн-школа вполне привычная вещь: смотри записанные видеолекции, непонятные вопросы обсуждай по видеоконференцсвязи и спокойно делай домашнее задание; кому-то напротив, «удаленка» ставит сложные задачи: от освоения современного оборудования старшим поколением преподавателей до пересмотра учебного плана. И как быть с творческими профессиями, где в основе обучения лежит тесное взаимодействие между мастером и учеником? Эксперты сходятся в одном – образование уже никогда не будет прежним». 

Как долго продлится режим самоизоляции пока неизвестно, но вузы уже готовятся к предстоящей сессии и выпускным экзаменам. Механизм отработан в более безмятежное время: в онлайн-курсах уже давно применяется так называемый прокторинг – контроль за процедурой экзамена. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»