Внутриквартальные территории не только моют шампунями, но и дезинфицируют с помощью специальных растворов.

Тотальная уборка. Глава жилищного Комитета сегодня инспектировал ход весенней уборки в Красносельском районе. Там приводят в порядок улицы, парадные и прилегающую к жилым домам территорию. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Этот месячник по благоустройству по-настоящему особенный. В нем не принимают участие граждане. Вся нагрузка легла на городские службы. Улицы, дворы и парадные не только моют шампунями, но и дезинфицируют с помощью специальных растворов. А еще, по словам дворников, в этом году сложностей добавляет личный автотранспорт. Многие петербуржцы сидят по домам, а их машины припаркованы вдоль обочин днями и неделями».

Тем временем у специалистов Красносельского района в плане уборка, мытье и обработка сотен тысяч квадратных метров дорог. Для работы привлекли новую технику, которая распыляет дезинфицирующей раствор в четырех направлениях. Следом идут коммунальщики с ручными пульверизаторами — покрывают слоем антисептика подходы к парадным, пешеходные дорожки, мусорные площадки, а также детские и спортивные. В подъездах — отдельный фронт работ.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета Петербурга:
«Особое внимание надо обращать на то, что тряпки и ведра, которые протирают полы, должны отличаться от тех, которыми протирают ручки, лифтовые кнопки, перила».

Особое внимание — дезинфицирующим средствам. Они должны соответствовать регламенту, согласованному с Роспотребнадзором. Подобные канистры разводят в пропорции 10 миллилитров на литр воды, объясняют специалисты. На поверхности раствор образует своеобразную защитную пленку, которая сохраняет свою эффективность в течение двух недель. Несмотря на это Виктор Борщев напомнил, что дезинфекцию в парадных нужно проводить дважды в день.

Помимо мер по обработке территории антисептиком дворники выполняют и свои традиционные задачи. Убирают мусор, красят скамейки.

ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВА,дворник ЖКС №1 Красносельского района:
«Нагрузка очень прибавилась, потому что кроме того, что мы газоны убираем два раза в неделю, парадные моем и приходится нам еще каждый день два раза в день обработку полностью делать. До полвосьмого утром и до полпятого».

По итогам инспекции глава Жилищного комитета увиденным остался доволен. Как сообщили в ведомстве, проверка будет и в других районах города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»