Ветеринары отмечают, что животные не могут заразить человека коронавирусом. Специалисты лишь просят всех соблюдать простые правила гигиены.

От коронавируса уже начинают страдать даже домашние животные. Правда, только потому, что их хозяева настолько охвачены страхом, что начали избавляться от питомцев. Ветеринарные врачи, просто неравнодушные люди встали на защиту кошек и собак. Флэшмоб в поддержку четвероногих набирает силу в интернете. 

На сегодняшний день нет ни одного факта, который бы свидетельствовал о передаче вируса от животного к человеку. Об этом прямо заявляет Всемирная организация здравоохранения и дает все тот же совет – просто соблюдайте гигиену. Питомцы не опасны, а в период самоизоляции их присутствие для многих может стать спасительным, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров.

Здесь у каждой кошки – своя, печальная история. Мося едва не замерзла в парадной. Петрограда после закрытия продуктового магазина, оказалась никому не нужна. Даша и Дэш – новые постояльцы. В приют их привезли по просьбе любимой хозяйки. 

АНАСТАСИЯ УСАЧЁВА,руководитель приюта для кошек:
«Она могла бояться, что заразят ее или она заразит их, или что она не справится и ей придется уехать в больницу».

Каждый день в этот приют звонят десятки петербуржцев. Самая популярная просьба: заберите моего кота. Он заразит меня коронавирусом. «Это невозможно!» – устали повторять ветеринары. Они даже флешмоб в интернете запустили. На фото так и пишут: «Собаки и кошки не болеют COVID-19». 

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Тот самый SARS-CoV-2, который сейчас держит в страхе всю планету, передается исключительно от человека к человеку. Вообще, под понятием коронавирус скрывается целое семейство вирусов – их более 40 видов. Поэтому у кошачьего коронавируса, который, кстати, известен с прошлого столетия, своя формула. У собачьего – своя.  И так далее. И передаются они исключительно от животного к животному».

Впрочем, ученые установили с вероятностью в 96%: SARS-CoV-2 передала человеку летучая мышь. Поэтому подхватить коронавирус от домашнего животного можно в том случае, если у вас живет летучая мышь. Для России – случай экзотический, не правда ли? Тем временем, петербуржцы продолжают штурмовать ветлаборатории. В этой, например, каждый час новый анализ на кошачий или хомячковый коронавирус. В 80% случаев – результат положительный. 

ДАРЬЯ КРЫЛОВА,заведующая отделом диагностики независимой ветеринарной лаборатории:
«Но мы-то тестируем коронавирус, который характерен для животных, а никак не вот этот, вызывающий человеческое заболевание».

В разрешенных 100 метрах от дома, в гордом одиночестве, выгуливает своих собак зоопсихолог Анастасия. 

АНАСТАСИЯ ПАВЛОВА,зоопсихолог:
«Есть люди, которые очень впечатлились: ходят в масках, перчатках, обходят нас всех стороной». 

Человеческий коронавирус можно обнаружить разве что на шерсти четвероногих. Ну, мало ли кто-то проходил мимо и чихнул. Поэтому всем собачникам настоятельно рекомендуют после каждой прогулки мыть животных. А затем – и свои руки с мылом. Это, как известно, элементарные правила гигиены, которые актуальны и полезны во все времена. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»