В стандартный набор, согласованный с социальными службами, они добавляют сладости и игрушки.

Волонтеры Петербурга развозят продуктовые наборы одиноким пенсионерам и многодетным семьям на карантине, которые не могут выходить из дома. Акция «Время помогать» стартовала в Курортном районе. Что в наборе и кому их успели вручить, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

Оставайтесь дома, не выходите на улицу. Сегодня это главная рекомендация не только медиков, но и социальных работников своим подопечным. Около 200 одиноких пенсионеров и малоимущих многодетных семей Курортного района Петербурга получили продукты к праздничному столу.

ЕКАТЕРИНА МАШКОВА,директор благотворительного фонда помощи детям «Добродушие»:
«Список наборов был согласован социальной службой Курортного района. В него вошло самое необходимое: крупы, макароны, растительное масло, соль, сахар. И мы добавили различные сладости, чтобы порадовать людей к празднику, который будет в ближайшее воскресенье».

Акцию «Время помогать» организовал благотворительный фонд «Добродушие» при поддержке администрации района. Продуктовые наборы, признаются организаторы, собирали буквально всем миром. Особая благодарность неравнодушным гражданам.

ЕКАТЕРИНА МАШКОВА,директор благотворительного фонда помощи детям «Добродушие»:
«Финансирование велось из фонда, плюс окликались наши постоянные спонсоры, а так же обычные люди, которые видели объявление о благотворительной акции, переводили деньги, привозили готовые продуктовые наборы, которые были составлены по нашему списку».

Наборы для многодетных семей отличаются. В них, кроме всего остального, молочные продукты и небольшие игрушки для детей. Списки нуждающихся тоже были запрошены в социальной службе. Кому как не им известно, по какому адресу нужно доставить помощь.

Пенсионерка Людмила Боянова и раньше не особо часто выходила из дома. Она инвалид второй группы. А теперь и вовсе живет в четырех стенах.

ЛЮДМИЛА БОЯНОВА,пенсионер:
«Я пользуюсь продуктовым набором давно, я инвалид второй группы. Поэтому девочкам никаких претензий, все доброжелательные, все такие умницы. Вот этого мне теперь хватит на долго».

В акции задействованы 30 волонтеров с автомобилями и столько же соцработников. Им предстоит развести около двухсот наборов по всему Курортному району. Организаторы говорят, что это пока первый этап благотворительного марафона. Через неделю продукты получат и жители других районов Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»