Эти аппараты не способны выдержать первую линию защиты от каких-либо болезней.

По мнению российских ученых использование таких устройств, как очистители воздуха, ионизаторы, ультрафиолетовые лампы и озонаторы, не стоит применять в качестве альтернативы в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает Life.ru.

К примеру ультрафиолет помогает стерилизовать воздух, но в момент сеанса кварцевания человеку нельзя находится в помещении, поскольку это может сказаться негативно на здоровье.

Что касается ионизаторов, то они улучшают качество воздуха. К примеру они используются в больницах. 

То же положительное заключение относится и к применению очистителей воздуха. По словам ученых, от его использования не будет ощутимого эффекта, но при применении в нормальных дозах аппарат не вреден. 

Российские ученые-вирусологи при этом считают, что эти устройства нужно использовать только в качестве дополнений в борьбе с распространением инфекции. Эти аппараты не способны выдержать первую линию защиты от каких-либо болезней. 

Ранее директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик Арег Тотолян сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» о том, что в странах, в которых вакцинация от туберкулеза является обязательной, инфекция протекает легче. Однако это не значит, что прививка является панацеей COVID-19.

По словам специалиста вакцина от туберкулеза действительно активирует механизмы врожденного иммунитета. Однако, если людей привить в период активно распространяющегося вируса повторно, это может привести к обратному эффекту, утверждает Тотолян. 

По словам академика, у зараженного человека иммунная система работает на износ. Если ее нагрузить еще и вакциной от туберкулеза, она попросту сломается. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com