Специалисты не рекомендуют приобретать товары с рук.

19 апреля православные христиане отметят Пасху. Традиционно к этому празднику заранее покупаются яйца, творог и куличи. Как выбрать товар, чтобы он не оказался испорченным, рассказали в Роспотребнадзоре. Ведомство разместило рекомендации на официальном сайте.

При покупке яиц необходимо обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помёта. 

Специалисты отмечают, не следует приобретать яйца, а также другие пищевые продукты, в местах несанкционированной торговли  —  с рук и автомашин.

Хранить яйца необходимо в холодильнике. Перед приготовлением обязательно вымыть с мылом под проточной водой. Время варки — не менее 10 минут с момента закипания, это обезопасит от возможности заразиться сальмонеллезом. Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. 

При выборе творога специалисты рекомендуют обратить внимание на запах и цвет продукта. Он должен белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. Упаковка должна быть герметичной.

При выборе куличей следует уделить особое внимание составу. Качественная выпечка делается с использованием яиц, сливочного масла и сахара. Верхушка кулича должна быть сухой. Лучше отдать предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. 

В ведомстве напоминают, во время походов в магазин необходимо соблюдать социальную дистанцию, пользоваться медицинскими масками и перчатками. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, как настоятель Благовещенского собора рекомендует готовиться к Пасхе в условиях самоизоляции. По словам священника, самое главное – сохранять особый внутренний настрой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com