Закон, по которому регионы смогут закрывать псевдокафе, круглосуточно продающие спиртное, приняли в третьем чтении.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», Госдума в третьем чтении приняла закон, по которому регионы смогут ограничивать деятельность псевдокафе, круглосуточно продающих алкоголь в многоэтажках или на прилегающей к ним территории. Соответствующая информация появилась на официвльном сайте Госдумы.

Речь идет о тех предприятиях общепита, которые работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей, уточняют в депутаты. Под видом круглосуточных кафе, заведения беспрепятственно продают алкоголь и вечером, и ночью. 

Закон же установит минимальные требования для зала обслуживания в таких заведениях — он должен будет составлять не менее 20 квадратных метров. У регионов появятся дополнительные полномочия увеличивать эту площадь до того объема, который они посчитают нужным.

Кроме того, субъектам будет дано право устанавливать иные ограничения, вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, находящихся в многоквартирных жилых домах или на прилегающей территории.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com