Оптимистичный и пессимистичный сценарий распространения заболевания составили в Политехническом университете.

К 1 июля в Петербурге и Ленобласти может быть около 40 тысяч заболевших коронавирусом при условии, что меры по самоизоляции соблюдаются. Такие данные дала математическая модель, разработанная в Политехническом университете, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Ученые взяли различные коэффициенты: число инфицированных, изолированных, переболевших, а также интенсивность распространения вируса. Так, еще в марте считалось, что один человек заражает двух-трех людей, но новые исследования показываю, что эта цифра в два раза больше. И есть два сценария: оптимистичный и пессимистичный — если люди перестанут изолироваться или же начнут активно взаимодействовать.

АЛЕКСЕЙ БОРОВКОВ,проректор по перспективным проектам СПбГПУ Петра Великого:
«В этом случае, пессимистичный сценарий приводит к тому, что середина июня — 20 числа — порядка 120 тысяч человек заболевших. Это я говорю про Санкт-Петербург».

По расчетам математиков, спада заболеваемости можно ждать после июня, но данные приблизительные, все зависит и то того, насколько будут соблюдаться меры по самоизоляции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург».