Ученые сравнили геном жителей Северо-Запада и центральной России с геномом жителей Южной Европы.

Генетики против COVID-19. Петербургские ученые провели анализ некоторых участков генома, связанного с механизмом проникновения коронавируса в клетки европейцев и россиян и выяснили, что никаких генетических отличий по этой части у представителей разных стран нет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная с подробностями.

В этом аппарате — станции по выделению ДНК и РНК — петербургские ученые и получили основной материал для исследования. На то, чтобы подготовить его, ушло почти пять лет, а на сравнение данных по коронавирусу потратили всего три недели. Действовать нужно было оперативно. Главная цель — выяснить, есть ли отличия между геномом жителей Северо-Запада и центральной России и геномом жителей Южной Европы.

ОЛЕГ ГЛОТОВ,начальник сектора клинико-генетических исследований городской больницы №40 Санкт-Петербурга:
«Если изменения в рецепторе есть, которые позволяют плохо присоединиться вирусу к рецептору, то человеку лучше от этого, потому что вирус с меньшей вероятностью проникает в клетку, и человек переносит легче заболевание. Но работ, подтверждающих это, очень мало».

Речь о рецепторе, который помогает вирусу проникнуть в клетку. У некоторых людей из-за естественных мутаций этого рецептора, болезнь может протекать в легкой форме. Но как показало исследование, особенной разницы между генетическим материалом жителей нашей страны и Европы нет.

МИХАИЛ ФЕДЯКОВ,врач-генетик городской больницы №40 Санкт-Петербурга:
«Мы не выявили какой-то особенной разницы между южными популяциями, то, что говорилось в статье. Это итальянцы, португальцы, и нашей. Те, которые встречаются в гене, они с той частотой встречаются и в нашей популяции».

Это значит, что никакого волшебного гена, который спас бы от вируса, не обнаружили, по крайней мере пока. А значит нам, как и жителям других стран, нужно соблюдать режим самоизоляции и придерживаться правил гигиены, чтобы обезопасить себя и близких.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»