Спикер петербургского ЗакСа отметил, что в условиях коронавируса нельзя рисковать жизнью и здоровьем ветеранов.

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал решение президента России Владимира Путина о переносе даты парада Победы из-за коронавируса. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе городского парламента.

Вячеслав Макаров отметил, что эпидемиологическая обстановка остается сложной, а пик заболеваемости еще впереди. Спикер ЗакСа подчеркнул, что в таких условиях нельзя рисковать жизнью и здоровьем ветеранов, ведь именно люди старшего поколения наиболее подвержены инфекции.

«Решение президента России Владимира Владимировича Путина о переносе даты проведения парада Победы на более поздний срок считаю абсолютно оправданным и единственно верным», – сказал Вячеслав Макаров.

Председатель петербургского парламента уверен, что перенос парада не повлияет на «душевный трепет, с которым мы вместе встретим утро 9 мая».

Также Вячеслав Макаров высказал мнение по поводу возможной новой даты. Спикер ЗакСа надеется, что парад Победы пройдет 24 июня. Именно в этот день в 1945 году на Красной площади прошел первый парад Победы.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», 16 апреля в ходе совещания с членами правительства Владимир Путин поручил министру обороны и руководителям силовых ведомств перенести подготовку парада на Красной площади и отложить проведение всех торжественных мероприятий.

Президент отметил, что торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы, пройдут после того, заболеваемость коронавирусом пойдет на спад.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: пресс-служба Западного военного округа