Центром весенней путины традиционно остается Новая Ладога. В близлежащих реках, Волхов и Свирь, сейчас наблюдается самый массовой ход рыбы.

Приятная новость: корюшки будет много. О начале промыслового сезона сегодня рассказали представители надзорных ведомств. В этом году путина началась на две недели раньше, чем обычно. Из-за теплой зимы на водоемах не вставал лед. Это позитивно сказалось на сохранении популяции рыбы. Так что в этом сезоне промысловикам увеличили квоты. На Ладожском озере Росрыболовство разрешило выловить почти тысячу 200 тонн корюшки. 

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству:
«Биоресурса больше, чем в прошлом году. Это связано в том числе и с тем, что рыбаки-любители в связи с ледовой обстановкой не осуществляли свой лов зимой, не изъяли определенные объемы. Ну и по технической картинке выглядит все так, что уловы должны быть несколько больше».
НАТАЛЬЯ ТАРАСОВА,Начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по промышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти:
«Пользователями выловлено уже 380 тонн корюшки. Достаточно большая цифра. По размерному ряду в основном мы наблюдаем мелкоразмерную корюшку до 13 сантиметров. 70 процентов составляет она в уловах. В основном идет она на заморозку и дальнейшее применение в переработке».

В Финском заливе разрешено добыть еще 640 тонн корюшки, 20 из которых рыбаки уже выловили. Центром весенней путины традиционно остается Новая Ладога. В близлежащих реках, Волхов и Свирь, сейчас наблюдается самый массовой ход рыбы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»